За
Зайка

Как вычислить силу удара о поверхность при свободном падении?

Зная высоту, можно определить конечную скорость падения. Как с помощью конечной скорости вычислить силу удара? Влияет ли это масса?

Светлана Яковлева

Естественно, влияет масса. А также влияет степень деформации поверхности и падающего тела при ударе - одно дело шлепнуться об асфальт, другое о мягкую землю. Так что придется для вычисления силы определять размер деформации - это фактически тормозной путь падающего тела, если он будет вдвое короче, сила удара будет вдвое больше и т. п.