Iren Korovina

Купил Nikon D3100,в комплекте дали две пары заглушек (большие и маленькие)

Купил Nikon D3100,в комплекте дали две пары заглушек (большие и маленькие) я достаточно много понимаю в фотографии, но всё равно не могу понять зачем нужны эти заглушки и куда их ставить?? Кто чем может помогите.

Катя Воронцова

Гусары, молчать!

Татьяна

А как-же вы можете много понимать в фотографии, если не поняли элементарных вещей?
О них на первых же страницах инструкции написано... .

Всего заглушек может быть 3:
1. Заглушка байонета камеры - большая, круглая с надписью Nikon
2. Заглушка горячего башмака (разъем для вспышки) - маленькая плоская пластинка.
3. Заглушка видоискателя - маленькая пластинка с небольшим крючком для захвата пальцами. Служит для закрытия видоискателя (придется снять наглазник) что бы при съемке на длинных выдержках свет не проникал в тушку - абсолютно бесполезная хрень, на мой взгляд.

Кроме того, если камеру покупали с китовым объективом, у него в комплекте должны быть две крашки - передняя и задняя.
У дешевых объективов, вроде 18-55 задняя крышка может быть в виде белого пластикового стаканчика, который просто одевается на байонет. У нормальных объективов - нормальная крышка с байонетным креплением.

Mister Pak

вы хоть сфоткали бы их и продемонстрировали бы нам

Мария

это наверно крышки, одна на заднюю сторону объектива, другая на фотоаппарат, если носить без объектива

Ритатуля

В очко и на нос

Ма
Маришка

а другое название у заглушек есть?

Роман Ковальчук

В инструкции описана каждая деталь, которая идет в комплекте с фотокамерой, если интересно прочитай, если нет, то положи их, если понадобятся, достанешь.

Елена Прорубникова

Маленькая заглушка - 18-55, большая - 55-200?