Марина

Может ли 16-летний подросток путешествовать внутри РФ без сопровождения родителей/без доверенности от родителей?

Пожалуйста, прикладывайте источники

Алена Колодина

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. №111):

"Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. "

Впервые сына без сопровождения я отправляла в из Москвы в Воронеж к бабушке как раз в 10 лет.

А ровно в 14 он даже САМ приобретал билет, имея Временное удостоверение личности гражданина РФ и школьную справку на льготы.