Ти
Тина

как делать пластилин?

Алёна Маринина

Вам понадобятся:

– небольшая мисочка;

– сода – 100 грамм;

– мука или крахмал – 200 грамм;

– Alaun – 30 грамм (это что-то вроде желатина, продается в аптеке. Он совершенно безопасен, в данном рецепте нужен в качестве загустителя);

– подсолнечное масло – 2–3 столовые ложки;

– кипяток – 200 мл;

– пищевые красители (любые).

Пошаговая инструкция:

Шаг 1.
Начинаем делать пластилин: берем чистую и сухую мисочку. Смешиваем муку с содой, тщательно перемешиваем.

Шаг 2.
Добавляем Alaun к полученной смеси, еще раз тщательно перемешиваем.

Шаг 3.
Выливаем в сухую смесь растительное масло, чтобы пластилин не прилипал к рукам. Перемешиваем все. Затем выливаем туда же кипяток (желательно, чтобы его температура была 80–90 градусов).

Шаг 4.
Перемешиваем все ингредиенты с помощью миксера. Затем добавляем краситель, чем больше вы его добавите, тем ярче получится пластилин.

Если вам нужен пластилин разных цветов, поделите массу на несколько частей и добавьте красители в каждую часть.

Женя Пестова

Очень тонкодисперсная глина, просушенная и просеянная мешается с жиром. Соотношение подбирают опытным путем.