Ольга Янукевич

подскажите что из сладкого можно приготовить на праздник?

Хотела приготовить бисквитный торт, но передумала (и так по праздникам всегда его готовим )!
Подскажите рецепт вкусного тортика!

Иван Горкун

Рецепт сладкого ягодного пирога на кефирном тесте

Понадобится: 200 г муки, 150 г сливочного масла, 100 г сахара, 100 мл кефира, 1 яйцо, по 1 ч. л. ванильного сахара и разрыхлителя, для начинки – 400 г ягод, 50-70 г сахара.

Как приготовить быстрый ягодный пирог на кефире. Размягченное масло взбить с сахаром, вбить яйцо, влить кефир, всыпать просеянную муку (предварительно перемешав ее с ванильным сахаром и разрыхлителем) , перемешать до однородности. Смазать маслом форму для пирога, влить тесто, уложить на него ягоды, посыпать их сахаром. Готовить пирог в разогретой до 200 градусов духовке 25 мин.

Вместо ягод для пирога можно использовать свежие или консервированные фрукты.

Минимум усилий и максимум вкуса – так можно охарактеризовать этот незатейливый, но очень вкусный пирог. Столь же прост в приготовлении следующий пирог, тесто для которого делается на апельсиновом соке.

Рецепт цитрусового пирога «Минутка»

Понадобится: 200 г пшеничной муки, по 150 г маргарина и сахара, 3 яйца, 2 ч. л. разрыхлителя, по 1 апельсину (сок) и лимону (цедра) .

Как приготовить быстрый цитрусовый пирог. Цедру лимона потереть на мелкой терке. Растопить маргарин. Яйца взбить с сахаром, перемешать муку и разрыхлитель. Соединить цедру, маргарин, яйца с сахаром, муку, перемешать до однородности. Форму для пирога смазать маслом, выложить тесто, выпекать пирог 15 мин в разогретой до 180 градусов духовке.

Если у вас под рукой есть апельсиновый джем или лимонное варенье, разрежьте этот пирог вдоль на несколько коржей и промажьте их – получится еще вкуснее, а времени на оформление такой начинкой уйдет больше всего на пять минут.

Что только ни используют хозяйки для быстрого приготовления сладких пирогов: в ход идет минеральная вода, пахта и даже чай!

Рецепт быстрого сладкого пирога на чае

Понадобится: 1 яйцо, 7 ст. л. муки, 5 ст. л. варенья, 3 ст. л. растительного масла, по ½ стакана заваренного черного чая и сахара, ¾ ч. л. соды.

Как приготовить сладкий быстрый пирог на чае. Миксером взбить яйцо с сахаром, влить чай, добавить масло и варенье, взбить снова, всыпать муку и соду, перемешать до однородности. Смазать маслом форму для запекания пирога, вылить тесто, запечь пирог 20-30 мин при температуре 200-220 градусов, готовность проверить зубочисткой деревянной – она должна выходить из пирога чистой.

Такой простой и очень вкусный пирог можно оформить нарезанными фруктами, посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом (быстрее всего растопить его в микроволновке) .

Не спешите бежать в магазин, если к вам неожиданно нагрянули гости – их намного больше впечатлит приготовленный меньше чем за полчаса по одному из предложенных рецептов вкусный домашний пирог, и чтобы сохранить рецепт, придется проявить поистине партизанские качества!

Алексей Сошин

Желейный торт "Битое стекло".Рецепт погуглите сами.

Алексей Горелов

Приготовь быстрый и очень вкусный торт. Продукты: 500гр. шоколадных пряников, 2банана, 500гр. сметаны жирностью 30-40%,100гр. сахара. Сметану хорошо взбиваешь с сахаром, получается густой, сметанный крем. Пряники режешь вдоль, на половинки. Бананы нарезаешь кружками. Берешь блюдо и формируешь торт. Первый слой половинки пряников, выкладываешь по кругу. Пряники мажешь кремом, на крем кружки бананов, на бананы опять крем, на крем опять пряники и т. д. Торт формируешь горкой. Верхний слой пряники и крем. Сверху присыпаешь крошкой от пряников. Торт должен постоять 6часов, при комнатной температуре. Если сразу уберете в холодильник, он будет жестким. Торт получается очень мягкий, ароматный и вкусный, чем то напоминает панчо. Только от рецепта не отступать: пряники только шоколадные, бананы не заменять другими фруктами, можно добавить в крем грецкие орешки. Уж сколько тортов испечено и испробовано, а этот, все равно самый любимый!

Миша Гавриков

шарлотку с клюквой

Виктория Андреева

Ореховый пирог
сл.масло(маргарин) 200г
сметана 200г
3 желтка
1 стакан сах.песка
мука 4 стакана
соль 1/2ч.ложки
сода 1/2ч.ложки погасить лимоном либо уксусом

начинка
3 белка
1 стакан сах.песка
1ст. орехов (лучше грецких, но можно любых)

Приготовление
Желтки, сахар хорошо размешать, добавить туда сметану
Размягченное масло перетереть с мукой (сначала 3 стакана), добавить соль и погасить соду
Жидкое влить в сухое и добавить постепенно оставшуюся муку, вымесить тесто, поставить его в холодильник
Приготовить начинку – взбить белки с сахаром
Орехи измельчить в крошку
Собираем пирог
Тесто делим на 3 части (можно на 4)
Одну раскатываем на присып .мукой столе и на противень, смазываем тесто белком и посыпаем орехами. Затем раскатываем след.пласт, кладем его на предыдущий, смазываем белком посыпаем орехами, затем последний слой. Можно смазать яйцом (будет аппетитнее выглядеть)
Я никакие краешки не подворачиваю, выпекаю на противне + пегамент , минут 30-35 при 180 градусах

, выкладываю на блюдо. Можно выложить сначала на кальку на доску, потом переложить на блюдо.
Когда в России не было кокосовой стружки, это присыпали дробленым орехом(с грецким вкусно). Но с кокосом вкуснее всего!