Наташа Безугленко

Почему монгольский дуб не сбрасывает листву на зиму

Guliza Ismailova

Quercus mongolica - Дуб монгольский.
Семейство Буковые - Fagaceae

Видовой эпитет ”монгольский” оказался курьёзом, так как в Монголии вообще нет дуба.

ОПИСАНИЕ: Одна из самых распространенных широколиственных пород Дальнего Востока многолика: на северной границе ареала и морском берегу это кустарник, в благоприятных условиях - дерево до 25-32 м высотой и 1-1,5 м диаметром.
Растёт медленно. Живёт более 350 лет.
Светолюбив, зимостоек, ветроустойчив.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Распространение на РДВ. Приморский и Хабаровский края, Амурская область, южный Сахалин и южные Курильские острова (вместе с дубом курчавым).

Общее распространение: Северо-восток Китая, п-ов Корея.

Листья скучены на концах побегов; взрослые плотные, почти кожистые, обратноовальные или удлиненные, к основанию сильно суженные, с неправильно расположенными, преимущественно тупыми зубцами, конечная лопасть короткая, тупая. Размер листьев сильно варьирует - от 8 до 15 и даже 20 см длины и от 7 до 15 см ширины. Листья сверху совершенно голые, зеленые, блестящие, снизу с весны со слабо заметным опушением, позднее лишь с одиночными волосками по жилкам, боковые жилки направлены только в лопасти. У МНОГИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ЛИСТЬЯ ОСЕНЬЮ НЕ ОПАДАЮТ ИЛИ ОПАДАЮТ НЕ ВСЕ, ЧАСТЬ ИХ ОСТАЕТСЯ СУХИМИ НА ЗИМУ ИЛИ ДАЖЕ ДО ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ. Желуди начинают созревать в первых числах сентября. Желуди широкоцилиндрические, 1,5-2 см длины и 1-1,5 см в диаметре. При опадании быстро прорастают, но это не является препятствием для сохранения их для весеннего посева. Распускается в мае, цветет во второй половине мая.

Дуб монгольский распространен в Восточной Сибири (Даурский (р. Аргунь) район), на Дальнем Востоке (Приморье, Приамурье, Сахалин и Охотский район). Растет на холмах, в предгорьях, по долинам рек, иногда на скалах, образует обширные леса, главным образом на южных склонах, часто чистые насаждения. Общее распространение - Китай, Корея. Видовой эпитет « монгольский » дан неудачно, так как в Монголии вообще дуба нет и основной ареал этого вида находится в Приамурье.

http://zdravyshka.ru/Svojstva-primenenie-lechenie-narodnymi-sredstvami/Lechenie-travami/dub-mongolskij.html
http://flower.onego.ru/kustar/quercus.html

Наиля

вот такой он дуб 🙂 до него не доходит 🙂

Ганна Нешатаева

Так теплее)))