Дмитрий Мартынов

как выделать шкуру медведя, чтоб была мягкой?

Н*
Ната ***

Ну и что? Где все умники? Привыкли по супермаркетам рыскать.

Повезло тебе, Серёга, что я жив ещё...И компутер у меня есь.
Чтобы шкура была мягкой (и пофиг чья) - её выделывать совсем не обязательно. Просто надо мять! (Носки стирал? Примерно так... )
Чем толще кожа - тем труднее и дольше этот процесс. Если белка, то можно прям сразу после снятия отминать и подсушивать в руках. Она высыхает и становится мягкой, как тряпка за пару часов.
Но с медвежьей (оленьей, медвежьей, кабаньей) шкурой так не прокатит. Если руками мять, то через неделю этой каторги завоешь от боли в руках, а её ещё мять и мять! Тут надо мялку-жевалку делать. Можно из дерева. Как бы с зубами. И, тупо, жевать-жевать на них, до нужной мягкости. Можно кожу утонить/застрогать/рашпильнозапилить до нужной толщины. Легше будет с ней бороться.
Отмятую кожу надо пропитать -зажировать (счас лучше глицирином) да хоть моторным маслом. Можно дёгтем. (Дёготь в коре берёзы есть. Добывается сухой возгонкой. ) Чтоб она обратно не задубела, полежав.
При жевании расслаиваются, разрыхляются и набирают воздуха слои кожи. От того и "фанерность" меняется на "тряпочность".
Выделка служит лишь для того чтоб кожу сделать восприимчивее к отмятию, а ещё усточивости придать к воде и времени.
Отмятые кожи крепче и служат намного дольше, если их мяли без химического травления/выделки, но пропитку от влаги делали - вспомни сыромятину на лыжных креплениях и упряжи лошадей! Выделка ослабляет прочность кожи.
Чтоб сделать большую шкуру качественно - надо тренироваться. На медвежьей шкуре тренироваться глупо. Для больших шкур - можно тренироваться на собачьих. Для маленьких - на белячьих или крольчьих.
(ещё есть места, где белок/кроликов едят, а собаки прощаются с шубой за профнепригодность... )

И зафиг оно тебе запонадобилось?
Пошто выдумывать виласипет? Дай денег таксидермисту и оне сделают тебе в лучшем виде. Счас у них там машины турецкие, а не паровая тяга -халям-балям.. .
Дед-медвед