Лена Сиганова

Сдача крови

Сколько стоит здать кровь? у меня третья отрицательная. Редкая ли это? со скольки лет можно сдавать? ? и что то там еще с плазмой можно сдать

Юрий Барметов

Про "сколько стоит" узнайте на станции переливания крови по месту жительства (раньше безвозмездным донорам все анализы перед сдачей делали бесплатно). Донором может быть любой совершеннолетний дееспособный человек, подходящий по состоянию здоровья. Так что прежде чем идти на станцию переливания, запаситесь справкой от участкового терапевта. Людей с отрицательным резусом всегда меньше, чем с положительным, но насколько вы будете редкостью-зависит от наличия активных доноров вашей группы. На больших станциях переливания крови можно сдать плазму (жидкую часть крови) , а эритроциты вам вольют назад. Формально-это переносится легче, чем дача цельной крови, и плазму можно сдавать раз в неделю ( кровь-раз в два месяца). Бывает еще сдача тромбомассы, иммунной плазмы, но в первый раз вы туда точно не попадете.