ОК
Оксана Кучерова

Вопрос по библии.

Когда Моисей припер с горы Синай таблички с заповедями, на которых было написано "не убий", что он приказал своим ученикам делать?

Анна

Так они и без его указки уже сделали золотого тельца.

Di
Dina

википедия вам в руки:

в иудаизме:
6.Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)

Юл
Юлия

«После того как Мы подвергли гибели [Потоп] первые поколения [грешников], Мы даровали Мусе писание как наглядное знамение для людей, руководство к прямому пути и милости, в надежде, что они запомнят [его] как назидание» (28:43).

«Те, кому было дано нести Тору, а они её не понесли, подобен ослу, который несёт книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Бога! Бог не ведёт людей неправедных!» (62:5).

Альбина

Эта заповедь касалась людей. У бога есть право судить и приводить приговоры в исполнение. А исполнителями Он вправе назначать кого угодно.