Светлана Мариськина

помогите, пожалуйста, решить задачу по теории вероятности! горит! на экзамене сижу!

в ящике находятся 6 пронумерованных шаров. шар #1- белый, шары номер 2 и 3 - черные, 5,6,7- красные. сслучайные события:
А: сумма номеров вытащенных шаров больше, чем 8
В: вытащенные шары одного цвета. найти Р (А+В)

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! !

Администратор *

А сколько шаров вытаскивают? Этого ты не написал(а)... Если 2 шара, то такое событие может быть осуществлено, только если извлечены 2 красных шара. Во всех других случаях либо сумма будет меньше 8, либо шары будут разных цветов. 2 красных шара из трех можно вытащить 3!/(2!*1!)=3 способами. А вообще 2 шара из шести можно вытащить 6!/(4!*2!)=15 способами. Согласно классическому определению вероятности получаем, что такая вероятность равна 3/15=1/5. Всего и делов!