Кирилл Беркут

Какие процессы протекают на электродах при использовании электролиза, напримар, при рафинировании металлов?

Ре
Регина

При электрохим.рафинировании анод из очищаемого металла окисляется и переходит в раствор.
Гидратированные ионы мигрируют к катоду и там восстанавливаются.
На катоде выделяется чистый металл.

Но если завысить потенциал, то из-за перенапряжения на электродах будут рязряжаться и другие ионы, кроме нужных.
А какие - зависит от состава электролита.