Евгений Ерковский

в каких странах понимают русский язык

Аман Телегин

Бывших советских

O:
O33O :)

Во всех не имеющих ядерного оружия.

Сергей Бехли

Естественно, прежде всего в России. Поскольку русский язык относится к восточнославянским, его хорошо понимают в странах, где основные языки - восточнославянские, т. е. в Украине и Беларуси. Хуже, но некоторые частично понимают и в других славянских странах (прежде всего в Болгарии, Словакии, Чехии, Сербии, Хорватии, Черногории) , так как у всех славянских языков есть кое-что общее. То, что здесь пишут про Китай, Аргентину или США - естественно, ерунда. Там русский понимают только иммигранты либо те, кто его специально учил - в процентном отношении это мизерная часть населения.

Артур С

украина, белоруссия, россия.

Юлия Влодавская

половина европы. . это москали непонимают больше никакых языков кроме русского.. . даже если чето скажеш им на укр они ответят что непонимают хотя русский прекрасно понимают даже в заподной украине

Tigran Arutunyan

страны СНГ, Чехия, Турция - везде, где много русскоязычных туристов

Андрей Решетников

В большинстве стран Европы, СНГ, Китай, Аргентина, Канада, США, Турция, Южная Корея

Санжаржон Муатаров

1) Во всех странах бывшего СССР.
Я посетил Латвию в 2006 году - и с удивлением обнаружил, что даже молодые, вошедшие в сознательную жизнь уже после распада СССР, прекрасно говорят по-русски. (Я, естественно, говорю о тех, кто между собой общается по-латышски. Немало там и постоянно проживающих русских - они и между собой говорят по-русски) .
2) Во всех славянских странах.
Русский человек, если он не туп, обычно в значительной мере понимает то, о чём говорят между собой носители какого-нибудь славянского языка, даже если слышит этот язык впервые. Так же и они нас.
3) В Израиле. Ведь "там на четверть бывший наш народ". Я читал, что во многих трудовых коллективах в Израиле люди общаются по-русски - ибо это родной язык большинства сотрудников, прочим приходится под них подстраиваться.
4) В прочих странах на улице изъясниться по-русски нереально. Хотя, например, в Будапеште сотрудники магазина русской книги превосходно говорили по-русски. (Я там был в 1986). Равно как и фарцовщики на улицах Бухареста: "Руски? Польски? Что продайте? ". Точно так же, будут владеть русским языком те, кто зарабатывает обслуживанием наших туристов - в любой стране мира.

Станислав Л

Для меня что удивительно, куда я езжу в страны Европы, как-то мы объясняемся, если славянские страны-то база-русский, конечно. А в бывших советских республиках наотрез отказываются меня понимать. Приходится говорить на плохом английском, который мы не знаем, они даже в бОльшей степени

Ольга Захарова

Русский язык является государственным и официальным языком в следующих государствах: Россия, Белоруссия (наряду с белорусским) , частично признанная Южная Осетия (наряду с осетинским) и непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (наряду с молдавским и украинским) .

Русский язык считается официальным языком государственных учреждений (но ниже государственного по статусу) в следующих государствах: Казахстан, Киргизия, частично признанная Абхазия. В ряде административных единиц Молдавии, Румынии и Украины русский признан одним из официальных языков.

В ряде стран и территорий русский язык имеет некоторые официальные функции. Так, в Таджикистане русский язык является по конституции «языком межнационального общения» и официально используется в законотворчестве. В некоторых округах штата Нью-Йорк на русский язык должны переводиться документы, связанные с выборами. В Узбекистане русский язык используется в органах ЗАГСа. [4]

Русский язык имел государственный или официальный статус также в ряде исторических государств.

Русский язык является также официальным или рабочим языком в ряде международных организаций, к ним относятся: ООН и некоторые её дочерние организации, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, СДА, ОДКБ, ИСО, ЕЭП, ГУАМ, МФОКК и КП.
Мировой статус

До 1991 года был языком межнационального общения СССР, де-факто исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США и др. ) — выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах.

Русский является единственным из 10—12 ведущих мировых языков, который на протяжении последних 15 лет неуклонно утрачивал свои позиции во всех основных регионах мира.