Т*
Татьяна ***

Могу ли я получить посылку по свидетельству о рождении? Заказал посылку и понял, что лажанулся, так как не имею паспорта.

Олег Писарев

О: Для получения посылки необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
В соответствии с законодательством РФ к документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:
•общегражданский паспорт;
•свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
•удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
•военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
•заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;
•иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина (паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца)
Водительское удостоверение и ксерокопия общегражданского паспорта не являются документами, удостоверяющими личность.
Если такового документа у вас нет и вам больше 14 лет, то можете как альтернативу использовать свидетельство о рождении и любой документ где есть ваша фотография.

Полина

На почте при получении потребуют документ удостоверяющий личность, коим свидетельство не является за отсутствием фотографии. Впрочем, всё зависит от почтовых служащих. Могут и выдать, либо затребовать дополнительный документ, где фото присутствует - права, служебное удостоверение.

Сергей Шпак

Ну как, получиЛ? Как получил?

Myrza Sarybekov

Возьми все свои документы, которые есть. Возьми: свидетельство о рождении, ученический билет, загранпаспорт, мед-карту, школьный дневник*, и пр. документы, где есть твое имя и желательно фото.
* Моя знакомая сказала, что ухитрилась получить посылку по школьному дневнику.