О-Ля-Ля

Почему коровы едят зеленую траву, а выдают белое молоко )

Серега Кресников

Не важно какого цвета корова ест корм -зеленого или синего, важно его качество и питательная ценность. Образование молока и, в частности, синтез его составных веществ связаны с физиологическими процессами, протекающими в животном организме (лактация, стельность, сухостой) . Все это существенно влияет на секрецию молока. Вымя обильно снабжается кровью. Кровь по артериальным сосудам приносит к вымени вещества, необходимые для образования молока. Артерии расположены глубоко; вены же, по которым
кровь оттекает от вымени, располагаются ближе к поверхности кожи. Они хорошо прощупываются на брюхе коровы и называются молочными. По степени развития молочных вен судят о продуктивности коров.

Сравнивая составные вещества крови и молока, ученые сделали вывод, что для образования молока имеет значение не только химический состав и содержание питательных веществ в кормах, но и синтез составных веществ молока в самом вымени. Следовательно, хотя молоко образуется в вымени, в синтезе его принимают участие кровеносная, пищеварительная, нервная системы, железы внутренней секреции, а точнее — весь организм животного.
Корова со средним удоем 2500 кг за лактацию выделяет с молоком около100кг жира, 85 —белков, 125 —молочного сахара, 17 кг минеральных солей; всего около 320кг сухих веществ. Часто, особенно у высокопродуктивных животных, масса сухих веществ молока, выделенных за лактацию, превышает массу самой коровы. Ясно, что все эти вещества корова должна получить из кормов, и если их недостаточно, то снижается удой и ухудшается состав молока.

Светлана Лебедева

это круговорот

Артем

а какую им траву жевать??

Надежда Карабец

Бред. Молоко- это особое вещество. Его цвет не зависит, от употребляемой пищи владелицой. Но может испортится вкус молока, или в нем могут оказаться вредные вещества. Парадокс.

Галина Суслова

Вот когда вы будете иметь представление о биохимических процессах, происходящих в живом организме - тогда и поймете.

Павел Титов

Тебе делать нечего??? Налей в молоко акварели и пей всё будет подходить!