Елена Лайм

Что такое подчеркнуть грамматические основы???

!H
!!! Handsome !!!

Инструкция
Чтобы выделить грамматическую основу любого предложения, надо найти и подчеркнуть его главные члены. К ним относятся подлежащее и сказуемое.
Подлежащее – то, о чем сообщается в предложении. Оно всегда стоит в начальной форме (именительном падеже или инфинитиве) и, как правило, отвечает на вопросы: «кто? » , «что? » . Выражается подлежащее почти всеми частями речи, если они выступают в значении существительного в именительном падеже. Самим именем существительным: «что? » истина не всегда лежит на поверхности. Местоимением: «кто? » я не сторонник крутых мер. Прилагательным или причастием: «кто? » сытый голодного не разумеет; «кто? » отдыхающие ждали автобуса. Числительным: «кто? » трое отвечали за уборку территории. Инфинитивом (неопределенной формой глагола) : петь – ее страсть. Любым словом, которое имеет значение существительного в именительном падеже: «что? » охи и ахи доносились с улицы. Фразеологизмом: «кто? » от мала до велика вышли в поле. Составным наименованием: «что? » Млечный Путь протянулся широкой полосой. Синтаксически цельным словосочетанием: «кто? » мы с бабушкой ушли к себе домой.
Сказуемое обозначает, что именно сообщается о подлежащем, и отвечает на вопросы: «что делает? » , «каков он? » , «что с ним происходит? » и т. д. В зависимости от способа выражения сказуемое может быть простым глагольным; составным именным; составным глагольным и сложным.
Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в форме одного из наклонений: письмо «что сделало? » пришло вовремя. Составное именное сказуемое состоит из двух частей (связки и именной части) : он «что делал? » был строителем («был строителем» - сказуемое) . Составное глагольное слагается из связки и инфинитива: дети «что сделали? » перестали ссориться. Сложное сказуемое представляет собой сочетание элементов составного именного и составного глагольного сказуемого: мой брат всегда «что делал? » хотел работать адвокатом. Последняя часть предложения («хотел работать адвокатом» ) является сложным сказуемом, потому что только все слова в совокупности дают нужную информацию о подлежащем.
Для определения грамматической основы прочитайте предложение целиком и определите простое оно или сложное, состоящее из двух и более простых. Если предложение относится к первому виду, то в нем будет одна грамматическая основа, а если ко второму – то несколько. Это зависит от количества простых предложения, входящих в состав сложного. Например: мы опоздали, потому что лил дождь. «Мы опоздали» и «лил дождь» - грамматические основы сложноподчиненного предложения.
Найдите в предложении подлежащее. Для этого задайте вопросы «кто? » , «что? » и определите слово или словосочетание, которое на них отвечает. Затем от найденного подлежащего задайте вопросы «что делает? » , «каков он? » и найдите сказуемое.
Если есть только один из главных членов, то это односоставное предложение. Обратите внимание, что для его понимания и толкования не нужно обращаться к контексту. В русском языке выделяют пять разновидностей односоставных предложений: назывные (с подлежащим) «Жаркий июльский день» ; определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные и безличные (со сказуемом) . «Займись делом» . «Вас спрашивают» . «Умного человека распознаешь сразу» . «Темнее» .
При синтаксическом разборе подлежащее подчеркивается одной чертой, а сказуемое – двумя.

Олеся

Найти подлежащее и сказуемое. Подлежащее - одной чертой, сказуемое двумя

Алёна Григорьева

грамматическая основа предложения - это подлежащие и сказуемое

Екатерина Степанова

грамматическая основа это подлежайщее и сказуемое либо только подлежайщее или сказуемое, в зависимости от предложения))

Галина Солодухина

подлежащие со сказуемом и прочее.

Сергей Серов

Подчеркнуть подлежащие и сказуимое и в верху сущ. прил. или гл.

Софья Буланова

это - подлежащие и сказуемое

Елена Андрианова

квадратные скобки (- (подлежащее) = (сказуемое)

Де
Денис

КАК ПОДЧЕРКНУТЬ

Саша Гуров

Грамматическая основа - это подлежащее (подчёркивается одной чертой ___) и сказуемое (подчёркивается двойной чертой 🙂, которые являются главными членами предложения.