Krelian Mr

что такое грамматическая основа?

Машенька Толкачева

Грамматическая основа (предикативная основа, предикативное ядро) предложения — основная часть (структурная схема) предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, — или одного из них.

Предикативная основа предложения — это его члены, связанные предикативной связью.

Любая синтаксическая работа с предложением начинается с нахождения грамматической основы предложения [источник не указан 880 дней] .

Иногда рассматривают предложения с подразумеваемой, но не облечённой в словоформу, основой. Пример — ответ «На каникулы? » на вопрос «Петя приедет на каникулы?» . И наоборот, предикативная основа может быть достаточно длинной: так, английское предложение Old Jim seemed to manage to give his attention to work полностью состоит из основы.

Алла Герасимова

подлежащие и сказуемое

Е*
Евгений ****

подлежащее и сказуемое