Алексей Гришкин

Выделите грамматическую основу

В предложениях- глупо и нерационально отказываться от такого случая! И " скучно нам слушать осеннюю вьюгу" и какие они, судя по этим основам?

Кирилл Зимин

В обоих предложениях обратный порядок слов, поэтому предложения односоставные безличные. Сказуемые составные глагольные:
глупо и нерационально отказываться; скучно слушать.

Если бы был прямой порядок, было бы двусоставное:
Оказываться от такого случая глупо и нерационально.
Слушать осеннюю вьюгу нам скучно

Оксана Григорьева

скучно слушать- сказуемое, подлежащего здесь нету

Ан
Антон

Глупо и нерационально отказываться - односоставное, безличное.
Скучно слушать- односоставное, безличное.

Анна Макарова

грамматическая основа здесь: отказываться от случая; слушать вьюгу. Но я не знаю, правильно ли это, чтобы определить грамматическую основу, надо найти сказуемое и подлежащее-это и есть грамматическая основа!

Алексей Ленивкин

Это неопределенно-личные односоставные предложения. Грамматическая основа первого предложения ОТКАЗЫВАТЬСЯ, А второго - СЛУШАТЬ.