Ирина Белова

Как выделить грамматическую основу предложения?

Кто может помочь, помогите пожалуйста. Нужно выделить грамматическую основу слудующего предложения:

Листья сыплются за школой, слышен громкий спор сорок.

Анатолий Тарасенков

Это сложное предложение, в нём 2 простых, значит две грамматические основы.
Грамматическая основа--это главные чл. предложения, т. е. подлежащее и сказуемое.
1-е предложение, основа: листья сыплются
2-е-спор слышен.

Игорь Глазунов

подлежащее = листья
сказуемое = сыплются

подлежащее = спор
сказуемое = слышен

Ирина Чижова

(что? ) листья- подлежащие
(листья что делают? ) сыплются- сказуемое
(что? ) спор сорок - подлежащие бывает что может являться словосочитанием
спор сорок ( что сделан?) - слышен

Вадим Пешков

Грамматическая основа предложения - это подлежащеее и сказуемое или одно из них.

В данном примере 2 грамм. основы:
"Листья сыплются": подл. + сказ. -е,
"слышен спор": сказ. + подл. -е.

Дмитрий Чубов

Я наслаждался закатом по мере того, как угасал день.

Али Алиев

то сложное предложение, в нём 2 простых, значит две грамматические основы.
Грамматическая основа--это главные чл. предложения, т. е. подлежащее и сказуемое.
1-е предложение, основа: листья сыплются
2-е-спор слышен.

Olga Ibragimova

в выходные мы любим кататься на лыжах по сугробам

Рамай

азазазазазаз

Д*
Дельт@план ***********

Это сложное предложение. Его поделили на две грамматических основы. Тут ничего сложного. 1-я:
листья сыплются, 2-я: спор слышен. Вот и всё !

Виктория

подлежащее и сказуемое граматической основой