Maria Maria

Выделите грамматическую основу и определите тип предложения

Как только люди научились обращаться с известью и глиной, они стали делать смесь из гравия, песка, вяжущего компонента (известь или глина) и воды.

Ди
Диана

Как только люди научились обращаться с известью и глиной, они стали делать смесь из гравия, песка, вяжущего компонента (известь или глина) и воды.
Сложное предложение, сложноподчинённое, состоит из двух простых предложений. Главная часть - они стали делать смесь из гравия, песка, вяжущего компонента (известь или глина) и воды. Придаточная часть - Как только люди научились обращаться с известью и глиной.. . (придаточное обстоятельственное предложение времени) .
Грамм. основа главной части - они стали делать. Грамм. основа придаточной части - люди научились обращаться.
Средство связи частей - подчин. союз КАК ТОЛЬКО.