Анна Сёмина

Помогите выделить грамматические основы, пожалуйста.

1. В нашем городе давно уже в октябре подмораживает . 2. В Москве закончили строить новый жилой комплекс. 3. Надо опередить наших врагов и обмануть их. 4. Попросим наших гостей выступить сегодня вечером. 5. Ярким солнечным днем можно кататься с горы. 6.Яркий солнечный день в лесу. 7.Любишь кататься, люби и саночки возить. 8.Когда ты заходишь в хороший книжный магазин, тебе хочется купить книги. 9. Получается, что заходишь в книжный магазин, а глаза разбегаются. 10.Благодарных читателей становится больше. 11. Техника нынче развита: книгу издают за 2-3 недели.
Метки:

Елизавета Яковлева

А предложения ?

Merym Sarybaeva

1 Подмораживает - сказуемое
2 Закончили строить - сказуемое
3 Определить и обмануть - сказуемые.
4 попросим
5 кататься
6 день
8 Ты заходишь, тебе хочется
7 Все кроме союза "и"
9 Заходишь, глаза разбегаются
10 читателей становиться больше
11 техника развита, издают.
Вообще, лучше самой делать, а то ничего понимать. не будешь, лучше свои ошибки допускать, чем других слушать.

Тимур Галиев

1)сказуемое-подмораживает (это слово категории состояния)
2)закончили строить-сказуемое
3)надо определить, обмануть-сказуемые
4)попросим выступить
5)можно кататься
6)точно не знаю, но возможно что, день-подлежащее, а яркий и солнечный могут быть сказуемыми
7)любишь кататься, люби возить
8)первая грамматическая основа ТЫ ЗАХОДИШЬ, вторая-ХОЧЕТСЯ КУПИТЬ
9)получается-первая грам. основа
заходишь -вторая
глаза разбегаются-треться
(ВРОДЕ БЫ, я не спец)
10)становится-сказуемое
11)техника развита-первая грам. основа, издают-вторая
....но точно не знаю

Оличка

1 Подмораживает
2 Закончили строить
3 Определить и обмануть
4 Попросим выступить
5 Можно кататься
6 День
7 Любишь кататься, люби возить
8 Заходишь, хочется купить
9 Заходишь, глаза разбегаются
10 Становится больше
11 Техника развита, издают