Наталья Иванникова

17. Причины появления в церковной среде учений Нила Сорского и Иосифа Волоцкого.

Марина Цыганкова

О причинах появления иосифлян говорить не приходится: они и есть сама православная церковь. Иосифляне - это её официальная идеология, они всегда у власти, они там, где государство. Когда говорят о сотрудничестве русской церкви с российской государственной властью - о симфонИи (с ударением на предпоследний слог) - то говорят именно о последователях Иосифа Волоцкого. А вот нестяжатели - это совсем другое дело. Нестяжатели всегда были оппозицией (даже тогда, когда к ним тяготела великокняжеская семья) . Нил Сорский исходил из того, что нестяжание - это один из трёх монашеских обетов, которые даются при пострижении (два других - безбрачие и послушание) , а значит, считал Нил, монастырское землевладение, а впоследствии и душевладение - это нарушение тех условий совершенства, к которым должен стремиться инок. При этом Нил не отрицал в принципе монастырского землевладения, но работать на земле должны были преимущественно сами монахи (ибо "неработающий да не ест"). Но в основном монашествующие должны существовать на милостыню, т. е. Нил придерживался принципа "потребительского минимализма", призывая довольствоваться лишь необходимым. В принципе можно рассматривать нестяжательство как попытку вернуться к тем основам монашества, которые были характерны для раннего христианства и которые противопоставлялись "искажению" истинного православия в Византии.. . немного путанно получилось, извини )))