Алёна Маринина

к безумию приводит ...избыток надежды. так сказал Дюма. при этом - красота спасет мир. . вера. . спасет все и вся. .

Светлана

Свихнуться можно на любой теме. В том числе и на идее-фикс.... Которую при желании можно назвать избытком надежды.
А что касается Достоевского с его идеей спасительной красоты, так он особую красоту имел в виду и вообще его идеи другие, рядом с Дюма его ставить как-то неловко. Дюма - зайка, европейский писатель для развлечения скучающей публики, а Д. - глыба, типа матёрый человечище, православный философ и прочее.... у него всё очень серъёзно..