Оксана Бочарова

Москвичи, кто сдает квартиру! вопрос внутри

Если будущий квартирант (таджик) просит зарегистрироваться временно в вашей квартире, которую снимает, то насколько нужно за это повысить плату?

Антон Соболев

Рисковая вы однако1 Я бсдала квартиру только россиянам (в идеале москвичу) или белоруссам

Александр Гринвальд

Сдача квартиры в аренду ничего общего не должна иметь с благотворительностью, жалостью и сочувствием к тяжкой доле арендатора. Это вы должны себе повторять как молитву на ночь, иначе потеряете не только деньги, но и саму квартиру. По поводу регистрации - отказать сразу, однозначно и бесповоротно. Этот вопрос даже не обсуждается вне зависимости от национальности и географии нахождения исторической родины, если ты не хочешь потерять свое право собственности на квартиру: "закон, что дышло" как известно. По поводу пускать или не пускать таджиков - я бы тоже даже не рассматривала этот вопрос: 1) ну личико то не скроешь - поэтому все соседи вмиг будут в курсе, и как правило это вызывает их отчетливо негативное отношение. Соседям неприятно, когда в соседскую квартиру ходят толпы незнакомых людей. Следствием этого будет регулярный и настойчивый интерес к ВАМ лично со стороны налоговой и участкового. Это нервы и потеря денег. 2) Сразу понятно, и тут заблуждаться не надо, что пустите вы одну семейную пару, которая тут же посчитает своим долгом приютить (ну только вот на недельку) - всех близких и дальних родственников, друзей и соседей по исторической родине (ну им же во только сегодня переночевать негде) . -А это означает, что электричество, газ и вода у вас будут расходоваться БЕЗЛИМИТНО. Это тоже вызывает крайне негативное отношение со стороны соседей, на которых это упадет как дополнительная трата по их квитанциям. Кроме того вы никогда не замечали, что все гастарбайтеры постоянно находятся с телефоном в ухе. Поэтому телефонные счета у вас вскоре будут превышать арендную плату. Будьте к этому готовы. 3) Гастарбайтеры - люди в большинстве своем бедные, кредитоспособность их никто из местных жителей подтвердить не может. Заработки у них случайные, временные, и документами не подтвержденные. А языком трепать, обещать златые горы (клясться Кораном, аллахом, кровью детей и могилами предков) - это знаете собака лает-ветер носит, гроша не стоит, это сразу мимо своих ушей нужно пропускать однозначно. Поэтому регулярность поступления арендной платы очень сильно таки под вопросом. 4) И еще. Таджикистан - это еще и наркотрафик. Вы видели как в Шереметьево таможенники трясут рейсы из Душанбе - очень таки внимательно, а вот к рейсам к примеру из Афин - вообще интереса у таможенников нет, не задумывались отчего так. Вне зависимости от того употребляют ли сами или не употребляют ваши арендаторы наркоту, все таджики не видят ничего зазорного в том чтобы подзаработать на трафике. Поэтому ваша квартира может превратиться в место хранения наркотиков. А это уже не штраф, это уже 228 статья УК РФ для вас лично как владельца квартиры, учитывая регулярный и настойчивый интерес к вашей квартире со стороны участкового из-за наличия в ней мигрантов. Это знаете уже сильно таки серьезно. По поводу терроризма много говорят в СМИ, но я не думаю, что именно таджикам это свойственно, несмотря на их отчетливую мусульманскую религиозность. Но тоже не хотелось бы, чтоб твою квартиру нахрен бы разнесла какая-нибудь неудачная версия пояса шахидов да и общаться на данную тему с органами тоже нет никакого интереса. 5) Ну и на последок: когда много народу живет - квартира быстро снашивается, ее никто не бережет. Мебель, ремонт быстро приходят в негодность. Это опять траты. Напоминаю цены на ремонт: это минимум 3-5 тысяч/кв. м площади, то есть стандартная однушка размером в 37 метров, средняя цена аренды которой 30 тысяч рублей в месяц, в ремонте будет стоить около 150 тысяч рублей только минимальный косметический ремонт+ еще мебель. Так что мой ответ -НЕТ, НЕТ, НЕТ. Никакое увеличение арендной платы не покроет такие риски и такие нервы. Это лучше вообще квартиру на ключ закрыть и никому не сдавать, это потерь меньше будет.

Ольга Тишина

Я бы таджику никогда не сдала. Один зарегистрируется, набежит целый аул...

Black Falkon

Тысяч на десять повысьте. Но лучше бы, чтобы переговоры с ними вел мужчина. Менталитет у них такой - женщин они в грош не ставят и обмануть русскую женщину не считают чем-то зазорным. Да и еще, ка ни странно, очень быстро находят общий язык с участковыми. Может случится так, что, в случае чего, выселять замучаетесь.

Вячеслав Смагин

Вот потому они все едут, едут и едут!

Не сдавайте им квартиры! Не берите их на работу! Не покупайте у них ничего! Не садитесь к ним в такси! и еще сто тысяч раз НЕ.... Только тогда они свалят домой.

Вы же им еще и регистрацию хотите сделать. Ни в коем случае! Верно говорят: закон что дышло! Не знаю, как насчет иностранцев.. . но закон могут и изменить не в лучшую для Вас сторону.... Сейчас по закону можно зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника квартиры! А детей и по суду (даже чужих) до 18-летия потом не выгонишь. Вам оно нужно? Вы знаете, сколько у него детей?

Вам нужен целый аул в своей квартире? у нас соседи сдавали квартиру этим "гостям". Весь дом от них устал! ! Соседей под собой они затопили. Шум от них постоянный. Особенно от детей. Экономят они на всем, в т. ч. на ключах от домофона. При этом не думаю, что экономят при этом воду и электричество. Безумно "приятно" просыпаться под звонки в домофон и это вечное жалобное "откройте, мы ваши соседи". Сколько их там на самом деле человек жило, никто так и не сосчитал. Врали, что 8. Я человек 15 насчитала.

Анастасия Плотникова

вы что, с ума сошли? никаких прописок! только временную! да и почему поднять хотите только за кварплату? вы знаете, сколько стоит московская прописка?
а к вам и правда можно вот так просто приехать, сдадите хату и пропишете? можно ехать уже? )))

Виктория Шамрова

А вы через договор или так сдаете? Лично я не регистрирую - есть фирмы, любая регистрация за день, все телефоны в интернете есть. Регистрация - это реально проблемы, если без договора. Ну и сами должны понимать, не маленькая, жить у вас будет далеко не один таджик.
Лично у меня все по договору + первый и последний месяц, +15 числа квартплата (я снимаю показания счетчика и свет) . Не нравится - на выход. Участковый в курсе, я налог 6% как ИП плачу.

Константин Воробьёв

мало они русских резали у себя-----------или вы бараны твердолобые? никакой им работы, ни квартир, пусть домой уезжают....

Вадим Лукьянов

я бы с таджиками не связывалась, а так такса +500 руб в месяц к арендной плате и естественно оплата электричества и воды по показаниям счетчиков.
Кол-во квартирантов оговариваете сразу и еще обязательно возьмите залог равный месячной арендной плате. При вселении запишите показания всех счетчиков, за ЖКХ и пр. платите сами- квартиранты пусть только дают деньги.

Снять с учета не составляет труда, идете в миграционную района и пишите заявление. Однушку дешевле 30тыс не сдавайте.

Светлана Ионова

Один зарегистрируется, набежит целый аул.. . И потом не выгонишь. Стоит ли вообще их пускать? Подумайте.

samirmamedov80

Ой, я бы вообще не стала связываться с такими квартирантами!...
Но теоретически бы повысила бы на 10тыс. (т.к. там явно не один он будет жить)

Anna Vologina

Я бы не стала регистрировать

Алексей Жохов

нервы дороже

Ирина Актуганова

Тысяч на десять