Виктория Манухина

Если человек сказал в шутку "Я тебя проклинаю", может ли это проклятье как-то действовать?

Здравствуйте! Случилось так, что девушка на работе во время вполне невинных заигрываний в ответ на такие же шуточные "удары" кулаком по плечу сказала: "Не делай так, а то я тебя прокляну", а потом что-то типа: "Всё, я тебя проклинаю до 10-го колена". Сказано было беззлобно в шуточном тоне, но меня не слабо ошарашило. Дело в моем, как выяснилось, сильном суеверии. Я отчитал ее за это, и попросил "снять проклятие", и забрать свои слова обратно. Что она кое-как сделала (произнесла соответсвующие слова) после некоторых упрашиваний с моей стороны. Попутно удивлялась тому, что меня это так задело в духе "на дворе XXI-й век, а ты в такое веришь". Я немного успокоился после этого. Но всё равно осадок остался, так как я человек мнительный и суеверный. Подскажите, кто в этом разбирается, может ли такое в шутку произнесенное проклятие как-то негативно отразиться на моей судьбе, или моей семьи, моего рода? Благодарю.

Lilia Chaplygina

в шутку если нет . а в порыве гнева то тогда да .

Татьяна Косачева

1. Глупые шутки.
2. Обычно вся "грязь" хорошо липнет к человеку, который верит, боится и т. п.

Поэтому не берите в голову.

Ирина Гудзь

да, твой род проклят на 10 поколений вперёд, на тебе венец безбрачия и тебе только экстрасенсы помогут

Ума Магомедова

да, такое проклятие может сработать.
многие, многое делают шутя, а потом всю свою оставшуюся жизнь "разгребают" свою шутку.

Виктор Ильин

Если ты хороший человек ...

Полина Смолина

при такой мнительности - может

Юля Хан

может. нужно вам защиту поставить

Евгения Новикова

Я считаю, что дело в намерении, соответствующей энергетике, с которой человек сказал подобное. Еще верю в защитные механизмы человека и самоочищение, и не думаю, что любой человек с улицы сможет двумя словами нанести такой ущерб, о котором вы говорите. Но если вы сейчас накрутите всякого, то и посуда будет биться чаще и спотыкаться начнете по любому 🙂

Юля

да может, нужно отчитывать

Вячеслав Тур

даже в шутку можно проклясть

Владимир Миллер

Могу помочь...