Marina

Путешествие в Европу

Добрый вечер господа. Лечу отдыхать в Европу. Италия- Швейцария. Раньше никуда не летал. Какие вещи с собой взять? Какие деньги с собой взять, доллары, евро, или лучше карту? Спасибо

Екатерина Мясникова

теплую одежду и евро.. . много-много евро...

Дима Батлер

Реплика насчет того, что Виза или МастерКард не везде принимается к оплате вызвала пятнадцать минут смеха до икоты. Там, где стоимость покупки превышает €10 (рынки исключаем) можно платить картой. Доллары НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Заебетесь их менять на € и SF. Налички возьмите той и этой пропорционально дням пребывания в Италии/Швейцарии. Курс обмена евро на франки - обидно «неправильный» . Из карт с рублёвым номиналом. В Италии предпочтительнее МК (система номинирована в евро) , в Швейцарии - Виза. На самом деле комиссии будут достаточно маленьким, чтобы заморачиваться. С дебетовой карты снимите нужную валюту, и всё.

Мага Загиров

Лучше взять с собой евры и швейцарские франки ( не помню какая у них там валюта), тк евро там придётся менять, а это лишние расходы. Узнайте на туристических сайтах какая карта удобнее для Швейцарии и Италии и часть денег положите на такую карту.
На мой взгляд, лучше брать карту, но бывают случаи, когда картой расплатиться не получается, по тому хорошо иметь и наличность.
О вещах советовать сложно,тк зависит от типа отдыха. Вы на горнолыжные курорты или по музеям и выставочным залам?

Алексей Шивыдкин

Какие вещи брать, это на ваше усмотрение. Наличность брать евро и если вы много дней будет в Швейцарии, то можно сразу на рубли на швейцарские франки поменять. Карту Visa или MasterCard, но в Европе далеко не везде их к оплате принимают.

Алексей Демин

Швейцария- единственная страна, где у нас при оплате картой виза за отель снимали 10% комиссии, платите налом. Франки в сбере покупали до поездки.

Альбина Гасиева

евро, франки, и теплую одежду

Ев
Евгения

Побольше и Евро и хорошего настроения

Володя Андрианов

Берите карту (принимают практически везде, но про комиссию не забывайте) или евро ( в Италии без проблем, в Швейцарии тоже возьмут, но сдачу отдадут франками) .
Погода зависит от региона, в который собираетесь - смотрите на cпец. сайтах типа weather.com.

На
Надежда

Евро и карту