Игорь Попов

Нанять работника без оформления ?

я ИП, могу ли принять на работу своего знакомого без официального договора, грубо говоря условно. Он отработает, я ему зарплату на руки.
Чем это грозит со стороны закона?

Елена Ведерникова

Можете, это очень часто происходит хоть в крупных, хоть в мелких городах!!!

Юленька Байкалова

ну можете конечно, выже в Россижи живете: ) но риски вы же тоже должны понимать, половина так работает по ходу.

Сергей Толкачев

Если он согласен, почему бы и нет. Главное чтобы он в трудовую инспекцию на вас не пожаловался. Вообще конечно если много таких вопросов возникает, лучше со специалистами обсуждать. У онлайн-бухгалтерии Мое дело, кстати, все консультации специалистов входят в стоимость обслуживания.

Алсу Исхакова

если по полной-то ответственность вплоть до уголовной... доначисление налогов и взносов с выплаченной в черную з/п, штрафы за нарушение трудового кодекса... .
если по жизни-то как договоритесь с работником...