Та
Татьяна

Не ужели до большого взрыва не было никакой сингулярности? Не ужели общем принятая теория стала сдавать свои позиции?

недавно глянул новый фильм bbc и пришел к выводу, что даже чуть ли не сам стивен хоккинг усомнился в достоверности "big bang"! кто может хоть что нибудь сказать по этому аоводу? не ужели произошел крах монументальной теории????

Артемий Липилин

ничего подобного. теория БВ описывает историю вселенной не от 0 времени, а от момента 10^(-43)c. что было раньше находится за гранью современной науки. ОТО говорит о сингулярности, но никак ее не описывает. у Стивена Хокинга есть свое мнение о начальных условиях БВ. в двух словах об этом не раскажешь. с ним согласуются выводы теории струн. но и условие без границ Хокинга и теория струн - это пока что только гипотезы требующие подтверждения. пока таковых нет.

Т. A.

Теория Большого взрыва не делает утверждений об окончательной природе сингулярности. Она лишь объясняет изменения в ней после сингулярного состояния.

Мария Паршина

вселенная материальная-циклична-то существует то уходит в не проявленное состояние-как день сменяет ночь

Ксю

Раньше за пределы сингулярности "Черная дыра" не пытались пройти. Сейчас оказывается, там целый кладезь всего. Есть гипотеза, что мы живем в черной дыре.