Елена Воронина

Почему Олимпийские игры считаются любительскими, когда почти все спортсмены занимаются спортом профессионально?

Виталий Титов

Это вы такое придумали

Василий

В некоторых видах спорта еще есть (осталось) деление на "люби" и "профи". Вот в боксе, например. Что вас удивляет? Так же и в фигурном катании. Было и в хоккее, но теперь уже нет.

Только слово "любитель" нельзя понимать буквально. Боксеры-любители и фигуристы-любители тоже не у станка на жизнь зарабатывают. ))
Почитайте, если интересно, про статут "любительства" в разных видах спорта.

Елена Текоева

Времена изменились.. . только у нас при СССР и странах соц лагеря такие спортсмены и были ...

Ол
Олег

не может быть. какой смысл брать новичков в сборную, допустим по баскетболу и стремиться завладеть 1-ым местом?!)))

Лена Шаповал

Пришлось перерегистрироваться, чтобы ответить на ваши ответы. Все, что я тут привожу, можно найти в интернете. Во-первых, в википедии по этому поводу пишут: Согласно хартии, Олимпийские игры «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях… » , во-вторых, "... в Неваде отказали делать букмекерские ставки на любительские соревнования, которыми юридически и являются Олимпийские игры", в-третьих, " ...поскольку Олимпиада традиционно считалась любительскими соревнованиями, телевидение стремилось популяризовать те виды спорта, которые не были особенно прибыльными" и в-четвертых, сегодня на нтв в рекламе смотрел Плющенко и он сказал (за точность не отвечаю) : "это моя последняя Олимпиада и я заканчиваю свою любительскую карьеру", что меня очень сильно удивило. Так что это не я придумал.