Олег Слуцкий

почему увеличение летних температур происходит с севера на юг?

Дмитрий Орлов

При движении с севера на юг происходит значительные изменения в суммарной радиации. Наибольшей величины радиация достигает летом. В июле ее суммарные значения на севере, в бассейне Печоры, около 550 мДж/м2, а на юге — 700 мДж/м2 В результате этого на смену одному климатическому поясу приходит другой.

Marija Kartal

при чем тут радиация и смена климатических поясов???? это описан Апокалипсис, а не ответ на заданный вопрос

дело в угле попадания солнечных лучей на поверхность Земли.
(прошу не забывать, что наша планета имеет круглую форму) . на экваторе наивысшая температура, т. к. лучи попадают почти перпендикулярно, а на севере - по касательной как бы.