Мирза Мирзоев

Почему происходит увеличение Iк?

Владимир Медведев

Потому что это основа работы полупроводникового триода.
С базы триод получает свободные заряды и те - увеличивают проводимость ЭК - в свою очередь ток коллектора растет.

Ка
Катик

эффект модуляции сопротивления базы! а по проще при увеличении еапряжения обратносмещенный коллектрный переход увеличивается по длине в сторону базы и уменьшая толшину ее! поэтому меньшая часть тока базы рекомбинирует в базе и увеличивается коэффицинет передачи тока (бетта)