Olga Hlinovskaya

что происходит с человеком при увеличении физической нагрузки в жару и почему это может привести к потере сознания?

какую первую помощь нужно оказать человеку упавшему в обморок от жары?

Светлана Гардина

Происходит перегрев и как следствие возможный тепловой удар (см. Википедию) .
А первая помощь при тепловом ударе:
- При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. До его приезда задача — обеспечить охлаждение организма.
- Если пострадавший чувствует тошноту, слабость — ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Однако при рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой.
- Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом.
- Обеспечьте приток свежего воздуха.
- По возможности обливайте тело прохладной (18-20 °C) водой, можно даже принять прохладную ванну.
- Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта.