Андрей Олешко

Геронтология. Почему даже интенсивные физические нагрузки не ускоряют старение (на зло ученым)?

Считается наиболее признанной теорией старения свободнорадикальная, согласно которой скорость старения будет зависить от потребления кислорода и скорости метаболизма. Но почему же даже профессиональные спортсмены с их мега метаболизмом и даже бегуны марафонцы, потребляющие кучу кислорода, не стареют быстрее обычных людей? Вот и выходит что их научные общепризнанные теории старения - бред.

Egor Tolmachev

Наверное потому, что спортом занимаются только в молодые годы и потом организму ещё есть время восстановиться, жизненный запас все-таки велик.

Юля Лойе

Да? А вы сравнивали срок их жизни со среднестатическим? И количество травм и последствия для организма? Или живем по принципу - пукнул а там хоть не рассветай...

Dima

А сколько живут люди, занимающиеся тяжёлым физическим трудом?