Наталия Бейльман

Почему происходит потеря сознания?

Я в школе видел следующее: один задерживает дыхание, а второй слегка нажимает на сонную артерию, спустя 10 секунд происходит кратковременная потеря сознания. Почему в данном случае происходит потеря сознания и насколько опасна такая отключка для жизни?
P.S.Я не хочу пробовать отключку на себе, просто интересно.

Марина Шкляева

кровь не доставляет воздух в мозг

V.
Voran .

Так и умереть можно. Нельзя так делать.

Серёга Добров

массаж каротидных синусов вызывает временную задержку проведения импульса по ав-узлу в сердце и вероятно резко вплоть до обморока урежение пульса.

Александр Корташов

Может переутомление? ! Просто у меня жуткое переутомление и поэтому мне кажется что я вот вот потеряю сознания (((