Nik Kl

Ввод в ООО двух участников

Товарищи юристы, расскажите как ввести в ООО двух новых учредителей без привлечения уже имеющихся (они в другом городе, потом их вывести хотим) . порядок и докуметы для этой операции!

Аделина Нагимова

Без привлечения уже имеющихся не получится. Вводимые должны написать заявление на имя имеющихся учредителей о вводе их в состав участников ООО. Решение о принятии новых участников принимается действующими учредителями. Также учредителями ООО должно быть принято решение о внесении в устав изменений, связаны которые с увеличением уставного капитала и распределении долей между ними всеми. Решения закрепляются в протоколе общего собрания участников ООО. Нотариального заверения такие действия не требуют. Либо второй путь - продажа долей двумя имеющимися учредителями двум новым участникам. такая сделка требует нотариального заверения. Комплекты документов в указанных случаях будут различаться. Смотрите в соответствующем ФЗ об ООО

Арина

И тем более НИКАК, что никаких НОВЫХ учредителей в действующем ООО появится не может в принципе.
После создания (гос. регистрации ООО) в нем могут быть только УЧАСТНИКИ - нынешние, бывшие и будущие.
А УЧРЕДИТЕЛЯМИ навсегда останутся именно те, кто его учреждал. Даже в том случае, если перестанут быть участниками.
Кстати, а может заодно интересует порядок и ДОКУМЕТЫ для операции по введению в состав собственников чьей-нибудь квартиры (например, Вашей) посторонних людей и БЕЗ Вашего привлечения (с последующим выведением Вас из числа собственников)?
Только учтите - в обоих случаях такой ОТЪЕМ собственности можно квалифицировать и как мошенничество... со всеми вытекающими... не в категории гражданского, а вполне уголовного, права.

Andry Yakovlev

Никак