Психология

Всегда ставят в ступор такие ситуации: как выразить свое сочувствие?

Не знаете что говорить, не говорите. Искреннее молчание скажет больше пустых слов. Просто скажите "соболезную".
Елена Архипова
Лучший ответ
Это должно идти от сердца
Если Человеку, нужно сочувствие-это видно сразу!
A(
Ais (*_*)
Обними и поглаживай.
[Vika] .
раньше было труднее, сейчас уже нет
Вита Килюженко
Дело не в том,как выразить,а как угадать,нужно ли оно,не обидит и вовремя ли
Алла Игнатова
Гульназ Садыкова вот я об этом и гадаю, стоит ли звонить сейчас, вдруг не во время. мне близок и дорог этот человек. .j.cm обидеть и тем и тем.
Сейчас, сочувствие часто переходит в формальность. И это все понимают. Жизнь слишком быстрая и суетливая - все делается на ходу, на лету. Но и формальность можно делать по человечески, особенно, когда человек дорог.
Конечно, существуют традиционные фразы:
- мои соболезнования;
- (для верующих) царствие небесное;
- пусть больше ничего не случиться, и прочее ...
Никогда не зазорно при этом обнять человека и держать его руку при разговоре.

Через день или два - очень хорошим знаком внимания будет звонок с обычными вопросами и словами:
- как ты?
- могу я чем-нибудь помочь?
- ты всегда можешь на меня рассчитывать;
- хочу сказать, что ты не одна, бла-бла-бла.... (теплая и сострадательная речь)
Это хорошо морально поддерживает человека.

Через 40 дней после похорон можно пригласить человека, который вам дорог и вы ему действительно соболезнуете, к себе в гости - это как поминальная дань, сочувствие его утрате. Человек почувствует действительную сострадательность и моральную поддержку.
Бывают такие ситуации, когда ч-ку нужно выговориться, "поделиться" с кем-нибудь своей болью, своей проблемой. . .Выслушивая ч-ка, Вы помогли ей вывести проблему из подсознания в сознание и разрешить её...
Психологи говорят, что, когда ч-ка мучает какая-то проблема, её обязательно нужно проговаривать с тем, кому ты доверяешь.. . Ч-ку, находящемуся в состоянии стресса, могут быть не видны пути выхода из тупиковой ситуации... .
Думаю, что Вы- настоящая подруга и оч. хороший человек, ведь Вам не безразлично горе подруги, и Вы готовы прийти на помощь...
Лана Гончарова
Вообще самое распространённое заблуждение - считать, что родственникам умершего нужно соболезновать, их нужно отвлекать. Обычно это пишут люди чисто инстинктивно. А фактически за этим стоит неосознаваемый страх смерти, отторжение, неприятие смерти. Для родственника умершего важнее всего в эти тяжёлые минуты как раз ПРИНЯТЬ душевно смерть, пережить потерю, как-то классифицировать её внутри себя, формировать какой-то свой новый взгляд на всё мироустройство в связи с таким серьёзным событием. В связи с этим, сторонний человек не должен выжимать из себя жалость, изображать те чувства, которых нет. Это будет очень заметно и только усугубит печаль того, кому нужно помочь.
Что нужно делать? Говорить. Об умершем. Проявите искренний интерес к погибшему. Попросите рассказать о нём. Каким он (она) был? Что любил? Что больше всего запомнилось в этом человеке?
Иногда, как реакция, могут прийти слёзы, но бояться их не стоит. Очень важно, чтобы человек почувствовал хоть даже на каком-то глубоком уровне сознания, что погибший вновь с ним - не физически, так духовно. Если погиб родственник, то разумнее всего постепенно склонить в разговоре собеседника, что родственник ПО ПРЕЖНЕМУ ЖИВ - он живёт внутри его потомков, в их теле, душе памяти, генах. Это всегда даёт результаты. И главное, такие слова вы будете говорить искренне, и при этом позволите человеку выговориться, произнести то, в чём он боится признаться даже самому себе.
а зачем? некоторым людям и правда чужда эмпатия
когда такое случилось у подруги я рыдала вместе с ней, причём на самом деле а не специально
Гульназ Садыкова вы просто эмоциональный человек, а я привыкла сдерживать сильные эмоции, все в себе (мешает иногда) , просто некоторые люди порывов таких оценить не смогут.
Тренируйся перед зеркалом или с собеседником. Выдавить из себя искреннее сочувствие очень сложно.
Нина Стряпчих
Гульназ Садыкова слова подобрать тяжело, человек очень мнительный и обидчивый.
Незнаю что ответить.. . Просто скажите соболезную
Margo Zingo
Она сама-то этого ждёт? Если не умеете, лучше не надо, а то и вправду ляпните, а так просто "пособолезнуйте" и ли посочувствуйте, это крайний вариант о/