**
*елена* *фисташка*

досрочный выход на пенсию

Работаю оператором котельной. какой период за год считается с 15 сент по 15 апр (отопительный сезон) или весь нужно год раб (весь календарный год)?

Андрей Стажков

считается по записям в трудовой книжке, дата принятия на работу и дата увольнения. Отопительные сезоны везде разные.

Надежда Куликова

Если ваша работа есть основная (по трудовой книжке) , а профессия, специальность или должность входят в список, дающий право на льготную пенсию, то при назначении льготной пенсии учитывается стаж ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИИ, указанный в трудовой книжке. Отопительный сезон в данном случае значения не имеет, котельная может работать и круглогодично - например для обеспечения горячим водоснабжением, паром для производства и т. п. А конкретные сведения по вашей работе оператором котельной указываются в так называемой УТОЧНЯЮЩЕЙ СПРАВКЕ (с места работы) , которая предоставляется в ПФР вместе с трудовой книжкой при назначении льготной пенсии.