M*
Mari ***

обьясните кто такие уникальные посетители в вк

и скажите, это люди, которые заходят в первый раз вообще на страницу, или может только один раз в сутки. и я так поняла, что уникальные посетители, это люди, которые не являются моими друзьями, да? спс заранее

Алексей Белый

Уникальный посетитель - пользователь посетивший страницу за определённый период времени (обычно 24 часа) впервые. Это не только к ВК относится, а вообще к любому ресурсу.
Т. е. если вы зашли, допустим, на Ответы сегодня первый раз, то вы - уникальный посетитель. Но если вы прочитаете ответ, закроете страничку, попьёте чай и вернётесь обратно, то вы уже не будете уникальным посетителем. В общем случае уникальные посетители определяют количество людей, посетивших страничку/ресурс. Именно количество людей, не просмотров. Т. е. если страничка доступна для просмотра для 5-ти человек, то уникальных посетителей будет 5, независимо от того один раз они зашли и вышли или постоянно закрывали/открывали страничку.

В ВК от статуса "друзья" этот показатель не зависит. Они же просмотрели страничку, значит каждый добавил единичку к счётчику посетителей. Но только один раз в сутки. Ещё одну единичку к счётчику они смогут прибавить только через 24 часа.