Елена Пушкина

Как называется фобия (диагноз) , когда человек любит чтобы все ровненько лежало? Очень ровненько! Сто раз поправляет бум

бумажки, ручки, карандаши на столе и т. д.

Жанна Макарова

самтакой и не считаю, что болен- воспитание!

Ок
Оксана

Если в общем, то педантизм.

Ан
Анна

Врач. заполняя амбулаторную карту:
-раздевайтесь, больной.
-доктор. можно я пиджак на спинку стула повешу вот тут, так аккуратненько.. .
-да, да.. .
-а рубашку вот так аккуратненько сложу и положу на стульчик.. .
-да, пожалуйста
-а майку положу под рубашку, чтобы было аккуратненько
-да. Так на что мы жалуемся?
-доктор, у меня левое яйцо ниже правого!! !
-ну и что, это же нормально!
-НО КАК-ТО НЕАККУРАТНЕНЬКО.. .

Обычно навязчивые мысли (обсессии) касаются следующих взаимосвязанных сфер жизнедеятельности:
мораль и религия;
агрессия;
загрязнение, заражение;
здоровье и болезнь;
аккуратность, стремление к симметрии;
половая сфера (особенно постыдные действия )

Максим Траченко

Если человек аккуратен - прекрасно. Если ЗАЦИКЛЕН НА ЭТОМ - есть работа для психотерапевта.