Санжаржон Муатаров

Сдавала мочу на диастазу. Уровень ее 221 ед/л.. Скажите, пожалуйста, это плохо?

Артём

Увеличение количества этого показателя чаще всего бывает: 1. При остром панкреатите или обострении хронического, поэтому анализ мочи на диастазу играет важнейшую роль в диагностике этих заболеваний. При панкреатите диастаза мочи увеличивается в несколько раз и достигает показателя 128-256 ед. , что является наиболее характерным симптомом воспаления ткани поджелудочной железы. 2. При воспалении слюнных желез (паротите) , воспалении желчного пузыря (холецистите) , почечной недостаточности и сахарном диабете. Все эти заболевания сопровождаются увеличением уровня показателя более, чем в 10 раз. Увеличение этого фермента наблюдается при тяжелых травмах живота. 3. Небольшое увеличение диастазы мочи сопровождает острые воспалительные заболевания органов брюшной полости – гастрит, колит, перитонит, аппендицит. При каких заболеваниях снижается диастаза мочи Снижение активности поджелудочной железы приводит к снижению уровня диастазы. Такое состояние развивается при остром или хроническом воспалении печени в стадии обострения, а также при ранних гестозах беременных. Диастаза мочи норма Нормальные показатели колеблются в пределах 16-64 ед. Значительное увеличение содержания этого фермента в моче является достоверным показателем поражения поджелудочной железы