Константин Медведев

Какой месяц наиМЕНЕЕ дождливый в Калининграде? Каково там в октябре-ноябре?

Светлана Дрогалина

Вывод тут другой - ГЕОГРАФИЮ НАДО ЗНАТЬ!

В умеренном поясе, на Европейской терриории России, ЛЕТНИЙ МАКСИМУМ ОСАДКОВ!

Калининград - вовсе не исключение из правил. Пасмурные/солнечные дни тут не причем. Основное - интенсивность выпадения осадков, летние фронтальные осадки часто имеют ливневый характер, чего почти не бывает зимой или поздней осенью.

МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ: в апреле. Причем осажков намного меньше, чем в другие месяцы. Это обусовлено тем, что длительное время здесь находится область высокого атмосферного давления.

Роман Строгонов

Наименее дождливые месяцы в Калининграде - апрель (35мм) и май (54мм осадков) . Меньше всего облачно в мае и августе. Относительная влажность меньшая также в мае.
Вывод: наименее дождливые месяцы в Калининграде - апрель, май, август.

Осенью же в Калининграде выпадает большое количество осадков, впрочем как и во всей Европейской части России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0

Анастасия Зеленцова

И так по мои даные ( встроенная погода в Win 8
кол-во осадков в порядке убывания:
1. Август: 11,08 см

2. Октябрь: 10,89 см

3. Декабрь: 9,78 см

4. Сентябрь 9 см

5. Ноябрь: 8,94 см

6. Июль: 8,58 см

7 Январь: 8,57 см

8. Июнь: 7,48 см

9. Май: 7,43 см

10. Март: 7,14 см

11 Февраль: 5,87 см

12. апрель: : 5,29 см

Как видим из данных наименьшие кол-во осадков в феврале и апреля, а найбольшое: Авгус, Октябрь, Декабрь.

Теперь посчитаем кол-во осадков сезоне начнем с лета

Летом: 27,14см

Осень: 28,83 см

Зима: 24,22 см

Весна: 19,86.

Т. е как видим наибольшие кол-во осадков выпадает осенью, а наименьшие весной

Ольга Машинкина

В октябре нормально в Кёниге. Чаще всего еще тепло, золотая осень. В этом году и ноябрь был весьма теплый.