Toppller Toppller

Назовите первые фотосинтезирующие организмы МХИ ХВОЩИ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ ПСИЛОФИТЫ ПАПОРОТНИКИ

Женечка Павлова

Синезеленые водоросли.

Первые фотосинтезирующие организмы появились около 3 млрд. лет назад. Это были анаэробные бактерии, предшественники современных фотосинтезирующих бактерий. Именно они образовали самые древние среди известных строматолитов. Обеднение среды азотистыми органическими соединениями вызывало появление живых существ, способных использовать атмосферный азот. Такими организмами являются фотосинтезирующие азотфиксирующие сине-зеленые водоросли, осуществляющие анаэробный фотосинтез. Они устойчивы к продуцируемому ими кислороду и могут использовать его для собственного метаболизма. Поскольку сине-зеленые водоросли возникли в период, когда концентрация кислорода в атмосфере изменялась, вполне очевидно, что они — промежуточные формы между анаэробами и аэробами.