Галина

Программист . Что нужно знать?

Вопрос звучит так: какие предметы нужно хорошо знать и хорошо их сдать, чтобы выучиться на программиста, на хорошего программиста. И сколько нужно иметь высших образований, чтобы стать высококвалифицированным программистом.

Геннадий Томилин

У меня есть примеры хороших программистов и без высшего образования, но это скорее исключение. Им приходится иметь дело с теми работодателями которые сомтрят их реальные возможности и достижения, а не корочки. С одной стороны это очень хорошо, так как такие работодатели совсем иначе относятся к работникам и вообще, зрят в корень. С другой - работу проще найти тому у кого есть высшее образование, так как большинство работодателей смотрят на наличие корочек.
Само высшее образование формирует определённое мышление, учит самостоятельно находить информацию и обучаться без давления чужой воли, как это происходит в школе, к примеру.

Если есть серьёзная мотивация, то можно самому изучить всё, что надо для становления как программиста, без получения высшего образования. В ВУЗах много времени тратится на совершенно ненужные программисту предметы. Если это время посвятить более узконаправленному обучению, то будет больше толка.

Александр Решняк

достаточно иметь одно высшее образование - но хорошее. А знать надо на отлично математику и русский язык.