Me
Mergen

как избавится от варикоза

Дмитрий Ч

Существует несколько способов решить вопрос.

Укрепить стенки сосудов. Для этого подходят многочисленные венотоники и мази. Они не дают мгновенного облегчения, но при регулярном применении весьма полезны. Одна из наиболее популярных мазей – гепариновая, ею можно пользоваться на любой стадии венозной недостаточности.

Ужать сосуды. Ношение специальных компрессионных гольфов и колготок нацелено на то, чтобы уменьшить ширину сосудов, улучшить скорость кровообращения и предотвратить отеки.

Вывести из игры «бракованные» сосуды. Для этого существует несколько методов. При склеротерапии в ногу шприцем вводятся специальные препараты, которые «заклеивают» пораженные сосуды и вены. Кровоток в здоровых сосудах улучшается, а со временем кровеносная система восстанавливается. При фото- или лазерной коагуляции кровоток в испорченных мелких сосудиках останавливают с помощью специального излучения.

Отдаться на произвол народной медицины. Сторонники фитотерапии считают, что принятие внутрь определенных травяных отваров со временем сведет проблему сосудистых звездочек на нет. Вот несколько рецептов.

Столовую ложку шишек хмеля измельчают, заливают стаканом кипятка и четверть часа нагревают на водяной бане. Полученный отвар рекомендуется пить по стакану перед едой.

Смешать равные части арники и коры орешника (лещины) . Две столовые ложки смеси залить 600 мл кипящей воды. Настаивать в термосе 10–12 часов. Пить по ¾ стакана три раза в день.

Нарезать 250 граммов чеснока и залить их 350 граммами жидкого меда. Полученную смесь настаивать две недели, после чего начинать принимать по столовой ложке за 40 минут до еды. Считается, что через два месяца должно полегчать.

источник: журнал «Будь здорова»

Сергей Матросов

хорошо помогает обертывания)

Накип Д.

Варикоз неизлечим !! Уже возникший только удаляется, а от его появления только -профилактика. Лекарств -нет, сполшной разводняк. А профилактика заключается в эламентарной группе упражнений которые занимают примерно около десяти минут в день в течение дня (имеется ввиду три раза в день примерно по три минуты)

Юрий Лосев

Избавиться совсем вряд ли от них можно. ( но все может быть в жизни, тем более на начальной стадии) Операции (склеоорзирование) дают лишь временный эффект. И вообще, это проблема целого организма . а не только сосудов. и глупо что-то там мазать, когда например, у вас гормональные, эндокринные проблемы. Именно из-за них и возникает варикоз. А все остальное (типа стоячая работа) лишь усугубляющий фактор. Устраняйте причину, но проблема в том. что врачи у нас занимаются лишь своей специализацией и не видят обычно общую картину.
______________________________________________

Варикоз - это системное заболевание, основанное на дисфункциях эндокринной и мочеполовой системы.
Картина варикоза легко развивается на почве спазма и катара мочевого пузыря который блокирует усваивание в организме кальция, мало того не усваиваясь кальций выводится из тканей стенки вен в связи с чем они становятся более вялые (обратная картина склероза когда кальций не выводится а оседает на стенках делая их более ломкими) .
При наличии гиперактивности печени повышается венозное давление и стенки вен просто не выдерживают. Одним из проявлений заболевания является венозный застой вследствии дисфункции эндокринной системы.
Лечебный процесс делится на три этапа :восстановление эндокринной системы, снятие венозного застоя, восстановление обмена кальция. Проводить терапию нужно строго по этим этапам, поскольку переход сразу к системе восстановления кальция может спровоцировать обострение заболевания.

Анна Боровкова

Варикоз ни чем и никак не лечится. Вам это скажет любой хирург. Абсолютно ничем и абсолютно никак. Мази могут только снять болевой эффект (и то очень спорно это) . Варикоз устраняется только оперативным вмешательством:
1. Склеротирование сосудов (уколы)
2. Оперативное удаление не рабочих вен.
P.s. Никаких достоверных данных о точных причинах запускающих последовательность появления варикоза нет, есть только общие предположения.