Ольга Трепыхалина

Как облегчить труд, если огород большооой, сажать много, а я одна и помощников нет?? ? Какие хитрости знаете? Помогите!!!

Не хочется чтобы огород пустовал, но бороться с сорняками мне одной трудно. Что предпринять?

Эльдар

и у меня помощников нет, стараюсь не терять время, каждый день работать по максимуму, планирую работу

Игорь Дмитриев

Мульча - самая лучшая хитрость для огорода. В прошлом сезоне почти загорала на даче.
Правда, огорода у меня не слишком много, сократила его размер до разумной необходимости. Остальное: сад, газон и цветы, цветы, цветы... А уход за цветами доставляет только удовольствие и усталость снимает.

Эльмира Димаева

Все, кто пишут, что легко управляются со своими огромными сотками с малым затратом сил - лукавят. Даже врут! Любой труд на земле - тяжел, хоть и благодарен. Моя бабуля засаживала каждый кусочек, ступить некуда было. Но и качество было слабовато - клубника мелкая, ягоду всю собрать не успевала - осыпалась, вобщем мрак. Я решила - сократить все до минимума. И то посудите сами. Я все тут хвалюсь, что выращиваю розы, ухода никокого, только ножницы и брызгалка с ядом от вредителей. И то - пока все свои розы обойду, обсмотрю, да в удовольствие, но часа полтора потрачу. Клубники у меня всего 30 кустов, обрабатываю тоже в удовольствие, успеваю, получается крупная и очень вкусная, но только поесть "вживую". Варенье клубничное не люблю. Ягоды собирать вообще для меня кошмар, тоже высадила по паре -тройке хорошего сорта кустов смородины, крыжовника, прочего. Но собирать.... Приспособилась - слушаю аудиокниги. Вроде и время проходит быстрее. Парник опять же - полить, подвязать. И так далее и тому подобное. Даже газон покосить - надо время. А на все про все только выходные. Я считаю так. Все дело в мотивации. Если вы в основном кормитесь с огорода, то сочувствую и желаю вам сил много и здоровья крепкого. А если ваша земля не для питания, то засейте все газоном и отдыхайте, ухоженный газон - очень интеллегентно смотрится. А сорняки все все равно не вывести.

Фото скачала из интернета Просто я с эти согласна!!!!

Ирина Мурлина

Прежде всего реально взвесить свои силы и подумать- а надо ли такое количество овощей? Их еще и консервировать надо летом, и хранить потом.

Лилия Амелина

У меня 60 соток. работаю одна. Максимум час в день. 20 соток- под пшеницей ( трактор сеет,комбайн убирает). 24 сотки двор и дом с постройками и сад. Там клумбы еще ,и там мне работается с удовольствием. Но редко. Автополив. Еще 6 соток-хоз. двор . Там теплица,куры, кролики. ( это легко). 4 сотки засеяно клевером и люцеркой для кроликов( тут тоже работы никакой). Оставшиеся 6 соток это клубника, черная смородина , и огород.
Огород стараюсь устраивать так, чтоб работы минимум. Все заложено мульчей толстым слоем. То есть нет совсем прополки. Есть теплые грядки- там тоже работы нет, кроме посадил, полил, убрал урожай

Юрий Розанов

Ксюнь, во первых постоянные клумбы с многолетниками я укрываю черным лутрасилом и сверху мульчей (кора , шишки...) сорняки не растут и поливать реже надо земля не пересыхает так быстро, те гряды, что с тыквами, кабачками, огурцами, и арбузами я скошенной травой мульчирую(без цветов, что б семян не насыпать) от газона, трава то же медленнее растет , где не сажаю ничего и косить нет возможности. я укрываю черной толстой пленкой, особенно в мае -июне, когда солнце очень активное горят сорняки сильно и земля остается чистой. я снимаю через несколько недель и перемещаю пленку на следующий участок, и земля чистая остается и рыхлая становится. и нет бурьяна, под яблонями перекопала понемногу и разровняла и посеяла газон частями, теперь там лужайка с газоном которую стригу ( так как яблони часто растут и ничего там не посеешь, а одуванчики не лучший вариант), да много разных решений есть...

На
Наталья

Не хотите, чтобы огород пустовал? Посадите на бОльшей части какую то одну культуру, так легче ухаживать - не распыляешь своих сил, все работы происходят в одно время. Кстати совсем не обязательно сажать овощи, можно заняться цветочными культурами - это и красиво, и выгодно. Можно вообще отказаться от огорода, а заняться птицеводством, они вообще всё абсолютно подчистую вытопчут, склюют, вам доход от продажи яиц и здоровая спина.

Рамай

Больше кустарников посадите, малина, смородина, меньше спину гнуть придется, косилку купите. Под огород оставьте столько, сколько в силах обработать.

Сергей Герасимов

не сажать много .. для одной зачем много ?..обрабатывайте сколько можете..и не перекапывайте ..сейте сидераты

Ив
Иван

Разбейте сад. он занимает много места. в саду можно косить траву или выпустить гусей пощиплют всю траву. опять же для детей и вас будут фрукты. разбейте виноградник - вы же с юга - замульчируйте ряды. а между ними косите. -виноград - вам и детям. мужу и деду вино. Конечно цветы побольше многолетников. разрастаясь. они подавляют сорняки. пользуйтесь плоскорезом Фокина и оставляйте срубленную траву на грядке как мульчу. после прополки поливайте Байкалом. Советую все овощи. и огурцы и лук и чеснок выращивать под лутрасилом весь сезон- сорняков и вредителей практически нет. растения вырастают просто тропические. я в этом году так делала- осталась очень довольна результатами. буду теперь так выращивать всегда. - гораздо меньше нужно поливать и полоть .а обрабатывать от насекомых и фитофторы не пришлось вовсе.

Ника Курганова

Кто же знает Ваши потребности: сад посадить - это одно, но мы у бабушки огород запленяли земляникой, сорт Фестевальная (за другие сорта не знаю) - год полоть пришлось, но только год, ягоды немножко мельче и их раскупали дома - картошка такой отдачи не дает и её сажать и выкапывать, а тут и пройти приятно и доход позволяет купить все необходимые овощи и фрукты на зиму, на 10 лет такого "залужения" хватило.

Ольга Легачёва

засаживайте тыквой и кабачками. они забьют траву и легче убирать ботву.

S.
Strannik ....

Переходите на новые малозатратные технологии. И земле польза, и вам не во вред. Почитайте на сайте "Ваше плодородие". Тоже об этом подумываю, хватит сорнякам кланяться

Сергей Чунту

У меня спина болит и копать тяжело Я с осени все что можно закрываю черной пленкой и тогда весной не надо копать Открываешь сколько нужно и сеешь семена под грабли

Алена Буцева

Многолетники сажайте. Например фенхель, эстрагон, ревень. Зелень легко удается. Как выше советуют бахчевые. Горох, фасоль, кукуруза особого ухода не требует. Про бобы еще проще, посадил и забыл.

Александр Канин

Многолетники, кустарники - это палочка-выручалочка.

Ирина

Три года назад мне подарили огурцы, сорт Астерикс. Сказали сажать в бочку-в результате-из 10 семян взошло 8, Сажала рано-накрывала пленкой, сорняков нет, в центре стоит бутылка 5 лит с водой, в ней дырочки-это полив. Отдача-через день -по ведру! Грядки больше под огурцы не делаю!

Света Дедкова

помощников можно нанимать, но тогда нужно выращивать огород не для себя, а на продажу.

Карасев Евгений

есть садовая травка можноей засадить красиво и цветет и ходить можно 🙂

Виталий Селиванов

узбеков нанимать в горячую пору, они с удовольствием подработают недорого.

Айшат Хамдеева

Определиться с приоритетами (что нужно посадить) и не бороться с сорняками, а просто скашивать по мере их роста

Евгений

Посадите газон, многолетние цветы вокруг и овощей по-минимуму

Роберт Усманов

Лучше меньше, да лучше. Между грядками задернить (потом косить) или укрыть например б/у ковроланом, линолеумом (скользко) , грядки замульчировать, совет с бочкой понравился, тоже планировала. Ручной тример тяжеловато, свой участок день-два кошу (с перерывами конечно) , потом ещё траву собирать лучше иметь газонокосилку. Планирую попробовать посадку картофеля без окучивания.
Здесь видео летом смотреть некогда технологии на любой вкус http://my.mail.ru/video/mail/korolevalilii/4983

Марина Васильева

есть ли в вашем населенном пункте студенты. обычно, среди них есть сельские жители и они не возьмут дорого за перекопку огорода. им деньги нужны.

Илья М

Поделитесь огородом с подругой или просто знакомой, отделите и пусть ухаживает и вам меньше обрабатывать, и ей польза.