Дина Колпикова

К поговоркам и пословицам выпиши сначала пары - синонимы, потом - антонимы.

а) Нет худа без добра з) Переливать из пустого в порожнее

б) Ум за разум заходит и) Истар и млад

в) От мала до велика к) Из огня, да в полымя

г) Ни конца, никраю л) Всеми правдами и неправдами

д) Ходить вокруг, да около м) Цел и невредим

е) Валить с больной головы на здоровую н) Вопрос жизни и смерти

ж) Писать чёрному по белому

Ангелина Дружинина

Синонимы-слова, которые относятся к одной части речи,различаются по своему звучанию, но близкие или одинаковые по значению
Пустое - порожнее
Ум -разум
Огонь - полымя
Ни конца, ни краю
Вокруг, да около
Цел и невредим

Антонимы-слова,относящиеся к одной части речи, различные, противоположные по значению
Худо - добро....