Ал
Александра

ламерский вопрос, с иллюистрацией

Согласно устоявшимся стереотипам, принято считать, что русских побрил Петр I.
Однако,
на гравюрах в той же "Повести временных лет", задолго предшествовавшей
тем временам, на фоне которых разворачивались петровские реформы,
достаточно много бритых.
Получается, не брились бояре?
Или эта мода появилась уже в постмонгольской Московской Руси?

Андрей

Во-первых это не гравюры, а миниатюры. Гравюры это печатные оттиски, а не рисование от руки, как то имело место в русских летописях.
Во-вторых вы отрицаете то что в летописях могли изображать "отроков", у которых борода просто в силу возраста еще не выросла?
В те времена люди приобщались к ратному делу с самых младых лет