На
Наталья

ЮРИСТЫ!!!! вопрос к вам....

ребенок родился на территории РФ, отец гражданин РФ, а мать гражданка другого государства.... ребенок гражданин какой страны? )
и по какой статье.. . )

Марина Рудакова

Ребенок является гражданином РФ на основании закона о приобретении гражданства по рождению

Закон о гражданстве:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
...
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

Александр Анисенков

Я не юрист, но догадка есть - в большинстве случаев в мире принята система "где родился - то гражданство и дается".
Где то слышал прикол - Например если русская мать будет рожать в самолете, который в это время пролетает над территории сша, то ребенок автоматически становиться гражданином сша))