Nina Rudnaya

Вопрос только к юристам

Например такая ситуация:
В техникуме за 1 день прогула берется штраф в размере ***рублей. Я прогулял 2 дня и мне говорят, что надо оплатить. Я конечно же платить не собираюсь, так как техникум не орган исполнительной власти, да и вообще не имеет право брать оплату за прогулы.
Имею ли я право вызвать полицию или подать в суд?

Олег Урилов

Образовательное учреждение вправе самостоятельно устанавливать меры дисциплинарного воздействия на обучающихся, соблюдая главное требование, установленное п. 6 ст. 15 Закона РФ "Об образовании".
Если штрафы прописаны в уставе и это принято управляющим советом вуза или общим собранием, то это легитимно, но
если по мнению студента решение о назначении штрафа нарушает его права, соответствующий приказ (распоряжение) он вправе оспаривать в судебном порядке.

Александр Shulbert

да и не в полицию а в суд. Вы правы на сто процентов. А лучше не один

Раиса Козочка

Нужно было с уставом ознакомиться повнимательнее перед поступлением. А теперь бумажки подписал - изволь следовать уставу или иди на все четыре.