Ve
Vesta

Вопрос юристам

Я работала завскладом. И вот в с апреля 2013 меня отправляют в отпуска за свой счёт, так как нет работы. Ключи от склада имеются у, как минимум у 2 человек, в моём отсутствии. С сентября мне сказали, что фирма перепрофилируется и моя должность уже не нужна, но увольнять по сокращению меня не хотят, а я не пишу заявление. В сентябре написала последнее заявление на отпуск за свой счёт, не указав дату окончания отпуска. Вопрос такой: придётся ли мне сдавать склад при увольнении и отвечать за все возможные там недостачи?

Ирина Паршина

В прокуратуру пока не поздно!!!

Милашка

Отправили в отпуск за свой счет -нарушение. Отпуск за свой счет по инициативе работодателя не предусмотрен. Нет работы -объявляется простой с выплатой 2/3среднего заработка. Не провели инвентаризацию перед уходом - нарушение. Отпуск без даты окончания - нарушение. Сдавать склад при увольнении может и придется, но полную мат ответственность применить к вам не удастся, даже если есть договор о мат. Ответственности, т. к. В нем есть не только ваши обязанности, но и обязанности работодателя, которые он не выполнил судя по всему.

Вера Котенко

по идее вы были должны передать остатки по складу своему преемнику, тому, что назначался на время вашего отпуска. А начальство должно будет снять остатки при вашем увольнении - ведь ваша должность подразумевает полную матответственность. Другое дело - на кого будет списываться недостача, а на дополнительные обстоятельства вы укажете в объяснительной, т.е. то, что ключи от склада были не только у вас

Ал
Алена

Если Вы не желаете уволится, а у Вас это требует начальник, нужно срочно обратится в прокуратуру. Если при отпуске администрация сняла остатки то Вам отвечать не надо, а если не сняли то это их вина, они были обязаны снять остатки.