Pr
Prombitservisnn

Вопрос есть к кадровикам, юристам

Добрый вечер! Срочно нужна консультация юриста, кадровика.

Сегодня вызвала начальница к себе и сообщила, что в моих услугах больше не нуждаются. Претензий по моей работы нет, но были прогулы (последний прогул был в апреле, объяснились, припугнули что следующий раз иду сразу отдел кадров, дальше продолжил работать) . Я спросил, что с 20 октября, у меня есть 2 недели. На что мне начальница ответила, что теперь такого нет, вопрос об увольнении на усмотрении начальника . Уведомления из отдела кадров о моем уведомлении я не получал и не подписывал. У меня официальное трудоустройство по трудовой книжке. Вопрос!! ! Как правильно по закону должно быть, увольнение по инициативе работодателя, И какие мне причитаются выплаты, в данной ситуации. Какая запись в трудовой книжке (статья? , пункт? должна быть в данной ситуации. Если уж если такая ситуация, хочется чтоб было все по закону. Прошу не флудить. Заранее выражаю, за профессиональный, достоверный ответ. Если нужны какие то разъяснения готов дать.

Анна Хлебородова

Уважаемый Андрей! Во-первых. Пошлите Вы свою начальницу.. . Трудовой кодекс прочитать внимательно. Иначе, ей статьи уже другого кодекса зачитает государственный инспектор труда.
Второе. Не пишите заявление по собственому желанию. Не нужен работник - у работодателя в арсенале целая статья ТК РФ - 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Пусть выбирает! Если последний прогул был в апреле, то поздно пить боржоми. Уже давно прошел срок увольнения Вас за прогул. Значит, пусть предупреждает за 2 месяца о сокращении ( статья 74 ТК РФ) с выплатой пособия на период трудоустройства ( статья 178 ТК РФ)..

Александра Яковлева

если прогул был в апреле, то все сроки наказания прошли (1 месяц с момента обнаружения проступка) , теперь за прогул уволить не могут

Анастасия Иванова

если с приказом не знакомились, то сие означает предложение написать по собственному. и на усмотрение руководства может уволить сразу.

Сергей Кулинич

Если вы ещё не написали заявления о РТД и не подписывали ничего, тогда действуйте так: в случае, когда вам заявят о ненуждаемости в вас, попросите уведомление о расторжении ТД с вами по инициативе работодателя, с указанием причин увольнения. Предполагаю, что такого не будет. Главное, не пишите и не подписывайте ничего!
А пока можете "купить" больничный и отдохнуть неделю...

Башир Катиев

Подписывайте приказ об увольнение в низу приказа не согласен, заявление по собственному не писать. И потом отпишитесь мне на почту. Протащу вашего работодателя через суд с большими потерями для него. практикую трудовыми спорами. Расчет и трудовую обязаны выдать в последний рабочий день

Ор
Орест

А сейчас, Вы исправно ходите на работу без опозданий и прогулов, выполняете все свои обязанности. Почитайте ТК РФ. В случае незаконных действий начальницы-в трудовую инспекцию.